Коррекционно-развивающее занятие психолога с дошкольником. Конспект коррекционно-развивающего занятия «Развиваемся, играя» с детьми старшего дошкольного возраста Методы проведения занятий

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста "В гостях у Алёнушки".

Предмет (направленность): конспект коррекционно - развивающего занятия.
Возраст детей: дети старшего дошкольного возраста
Место проведения: кабинет психолога.

Цель:
Создание условий для коррекции и развития эмоционально-волевой сферы детей.
Задачи:
- продолжать развивать социальные эмоции;
- развивать произвольность контроля над своими действиями;
- упражнять в выражении противоположных эмоциональных состояний; воспитывать умение действовать по правилу;
- способствовать сплочению детского коллектива.

Материал:
кукла Алёнушка, домик с колокольчиком, зеркало. Сказочные персонажи: бабушка, Баба Яга, чудесный мешочек с колючими мячиками, бумажные сердечки.
Предварительная работа:
игры на различение разных эмоциональных состояний, прослушивание музыкальных произведений с разным характером, чтение художественных произведений, рисование различных эмоциональных состояний людей, проведение поведенческих тренингов.
Ход занятия
«Минута вхождения»
Психолог. Настал день, я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу
и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
Игра «Волшебное зеркальце».
Посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости? Алёнушка.
Аленушка. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёнушка. Я к вам пришла не с пустыми руками - принесла волшебное зеркальце. Кто его в руки возьмет, посмотрится в него, и доброе ласковое слово скажет о себе, тот потихоньку в сказку войдет.
(дети играют в игру)
Игра-обсуждение «Взаимоотношения».
Аленушка читает стихотворение Л. Кузьмина «Дом с колокольчиком»:

Стоит небольшой старинный
Дом над зеленым бугром.
(Дети подходят к домику с колокольчиком)
У входа висит колокольчик,
Украшенный серебром.
И если ты ласково, тихо
В него позвонишь, то поверь,
Что в доме проснется старушка,
Седая-седая старушка,
И сразу откроет дверь.
Старушка приветливо скажет:
- Входи, не стесняйся, дружок.
На стол самовар поставит,
В печи испечет пирожок.
И будет с тобою вместе
Чаек распивать дотемна
И старую добрую сказку
Расскажет тебе она.
Но если, но если, но если
Ты в этот уютный дом
Начнешь кулаком стучаться,
Поднимешь трезвон и гром,
То выйдет баба-яга,
И не слыхать тебе сказки,
И не видать пирога.
Психолог. Алёнушка, а почему во второй части стихотворения к детям из того же дома вышла не добрая старушка, а Баба Яга?
Алёнушка. А на этот вопрос попробуют ответить ребята
(ответы детей)
Психолог. Ребята, а почему старушка поила детей чаем с пирогами и читала добрую сказку?
(ответы детей)
(Психолог предлагает детям оживить эту сказку).
Тренинг эмоций
(дети показывают добрую старушку и злую Бабу- Ягу).
Психолог. Какие же поступки чаще совершает Баба – Яга?»
(ответы детей).
Упражнение « Колючий мешочек».
Игра «Все наоборот».
Алёнушка. Ребята, становитесь скорее в круг. Баба-Яга не просто появилась в нашей сказке. Она, оказывается, вас заколдовала. Вы теперь из обычных мальчиков и девочек превратились в мальчиков и девочек наоборот.
Психолог. Ребята, сейчас мы поиграем в игру « Все наоборот». Я буду показывать определённые движения, а вы повторять эти движения наоборот. Например: если я подниму руки, то вы опустите.
Хорошо, Алёнушка, а как же нам теперь от волшебства избавиться и опять в нормальных ребят превратиться?
Алёнушка. А для этого нужно не называть определенных слов, а заменять их жестами. Давайте поиграем в игру «Колпак мой треугольный».
Игра «Колпак мой треугольный».
Психолог. Я вижу, что вы еще не до конца избавились от колдовства бабы-Яги, поэтому я предлагаю поиграть еще в одну игру, в которой есть особое слово- это волшебное заклинание против плохого настроения, обид снятие колдовства и разочарования.
Релаксационное упражнение «Тух-тиби-дух».
Алёнушка. Вот теперь мы с вами превратились в веселых, добрых, умных ребят. А какая по характеру баба Яга? (Дети - злая). Посмотрите на картинку, здесь изображена баба Яга в разном настроении. Какое настроение Бабы Яги вам больше всего понравилось? Закрасьте платок той бабе Яге, которая понравилась вам больше всего.
По окончании работы Аленушка дарит детям сердечки на память.
Жаль, но дальше оставаться я у вас не могу, мне надо возвращаться в свою сказку.
Психолог. Дети, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и по очереди пожмем их друг другу. Приходи к нам в гости еще, Алёнушка!
Аленушка уходит.
Психолог. Дети, кто приходил сегодня к нам в гости?
Что больше всего вам понравилось в сказке?
С каким настроением вы возвращаетесь из сказки?
Дети отвечают на вопросы и возвращаются в групповую комнату.

Коррекционно-развивающее занятие с дошкольником по развитию мышления и эмоциональной сферы

Цель:
Развить теоретические и практические виды мышления.
Развитие эмоциональной сферы.

Задачи: 1) Развитие наглядно образного мышления.
2) Развитие словесно логического мышления.
3) Закрепить знания об эмоциях радости, горя, гнева, страха и удивления.
4) Развитие воображения, выразительности движений, передающих эмоциональные переживания радости, грусти, гнева, удивления.

Материалы и оборудование:
1) книга сказок;
2) книжка с картинками;
3) мультфильм: «Лунтик»;
4) игрушка;
5) картинки с изображением улыбающихся и грустных облаков;

6) цветные карандаши;

Ход работы
Психолог:
Здравствуй, …. ! Я очень рада тебя видеть! Давай мы с тобой начнем с тобой с волшебного ритуала: возьмемся за руки и подарим друг другу самую нежную и теплую улыбку!
Хорошо. А ты слышал такое слово - эмоции? Какие эмоции ты знаешь?
Когда они возникают? А для чего нам нужны эмоции? Верно! Эмоции – это наши переживания в различных жизненных ситуациях. Эмоции бывают положительные и отрицательные. Эмоции очень важны в человеческом общении. Но своими эмоциями необходимо управлять. И сегодня мы с тобой научимся дарить друг другу положительные эмоции.
А сейчас мы с тобой будем учиться тренировать эмоции. Я буду тебе показывать картинки и давать задания, и вместе будем их выполнять.
Нахмуримся, как осенняя грозовая туча; как рассерженный человек; как злая волшебница.
Улыбнемся, как кот на солнце; как самый счастливый человек на свете; как летний солнечный денек.
Удивимся так, как будто ты увидели чудо.
Разозлимся, как ребенок, у которого отняли любимую игрушку.
Испугаемся, как заяц, увидевший волка; как котенок, на которого лает собака.
Устанем, как папа после работы; как человек, поднявший тяжелый груз; как муравей, притащивший большую соломинку.
Отдохнем, как путник, прошедший длинный путь; как человек, который много потрудился.
Засмеемся самым счастливым смехом.
Понравилось тебе меняться?
Психолог: Отлично! Сейчас я тебе дам картинки. Я их нарисовала, но не успела разукрасить. Посмотри на облака. У них разное настроение. Раскрась облачко, у которого такое же настроение, как у тебя.
А по каким признакам ты определил, что одни облака веселые, а другие грустные.
Ответ ребенка.
Психолог: Молодец!
На каждом занятии я тебе открываю секреты. Вот и сегодня я тебе по секрету сообщу особое слово. Это волшебное заклинание против плохого настроения, против обид и разочарования. Чтобы оно подействовало по-настоящему, необходимо сделать следующее. Сейчас ты начнешь ходить по комнате, ни с кем не разговаривая. Как только тебе захочется что-то сказать или спросить, остановитесь напротив вот этой игрушки, посмотрите ему в глаза и трижды сердито-пресердито произнеси волшебное слово «Тух-тиби-дух».
Рефлексия: Трудно ли тебе было играть роль сердитого-пресердитого человека? А что ты чувствовал?
Психолог: Хорошо. А теперь посмотри картинки в книжке (демонстрируются рисунки животных из анимационных мультфильмов).
Давай откроем первую страницу и посмотрим, что тут нарисовано. Как думаешь кто это? Что он делает? Какого он цвета? Как он говорит? Хорошо. Ты молодец! А теперь посмотри на обе страницы и придумай небольшой рассказ. У тебя 2 минуты, чтобы ты придумал его (ребенок рассказывает, если он испытывает затруднения помочь наводящими вопросами).
Психолог: Умница! А теперь мы с тобой немного отдохнем и посмотрим мультфильм «Лунтик» (Серии: «Обещание», «Подарок для бабочки», «Помощь ближним»).
Психолог: Давай ты мне перескажешь, что было в мультике? Правильно ли Лунтик поступил? А как поступил бы ты?
Мы с тобой читали сказки. Сегодня у нас новая сказочка, называется она «Палочка-выручалочка». (Чтение сказки с иллюстрацией. Просьба пересказать сказку по картинкам).
Психолог: Хорошо. Ты у нас большой молодец, такой старательный.
Но нам пора завершать занятие.
Рефлексия: Что нового ты сегодня узнал? Чему ты научился? А теперь давай возьмемся за руки и улыбнемся друг другу и пожелаем всего хорошего! Пусть у нас всегда будут хорошее настроение, и только положительные эмоции!
Жду на следующем занятии!

"Детский сад №243

"Российские железные дороги"

"Стеснительная улитка"

(смешанная группа)

Педагог - психолог:

Латышева Н.А.

Ноябрь 2013г.

Цель занятия

: 7 – 10 детей 4 – 5 лет.

Продолжительность занятия : 45 минут.

Оборудование

Ход занятия

  • Ритуал приветствия

(3 минуты)

(10 минут)

Сказка

  • Обратная связь

(5 минут)

  • Психогимнастический этюд

«Стеснительная улитка»

(5 минут)

(7 минут)

(10 минут)

  • Подведение итогов занятия

(5 минут)

Предварительный просмотр:

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад №243

Открытого акционерного общества

"Российские железные дороги"

"Стеснительная улитка"

Групповое коррекционное занятие

(смешанная группа)

Педагог - психолог:

Латышева Н.А.

Ноябрь 2013г.

Цель занятия : создание условий для приобретения позитивного опыта преодоления стеснительности, робости, застенчивости.

Количество и возраст участников : 7 – 10 детей 4 – 5 лет.

Продолжительность занятия : 45 минут.

Оборудование : большой светлый кабинет, разделённый на две зоны: одна – с ковром и детскими стульчиками по количеству детей, стоящими полукругом, и вторая – со столами; кукольный театр: куклы – перчатки улитки, мамы – птицы, птенец, лесные жители; вырезанные улитки и наборы цветных карандашей по количеству детей.

Ход занятия

  • Ритуал приветствия

(3 минуты)

Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. А когда я радуюсь, я улыбаюсь. Давайте улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь Коле, Коля улыбнётся Кате, Катя Свете и т. д.

Дети сидят на стульчиках, расставленных полукругом, и по очереди улыбаются друг другу.

  • Сказка «Стеснительная улитка»

(10 минут)

Сегодня мне хочется рассказать вам одну историю. Смотрите и слушайте внимательно, а потом мы с вами поиграем.

Педагог – психолог с помощью элементов кукольного театра показывает детям сказку «Стеснительная улитка».

Дети смотрят и слушают сказку, сидя на стульчиках.

Сказка

На большой лесной поляне жила Улитка. Она была очень стеснительная. Когда к ней подходили лесные звери, чтобы познакомиться с ней, позвать её играть или что – то спросить, она тут же начинала стесняться и прятала голову в раковину.

Так, однажды мимо улитки прыгала семья лягушек. Лягушонок заметил Улитку и захотел с ней познакомиться. Он подобрался к ней поближе и проквакал: «Привет! Меня зовут Ква. А тебя?» Но Улитка очень застеснялась и поспешила спрятать голову в свою раковину. Лягушонок лишь пожал плечами и упрыгал восвояси.

В другой раз к маме Улитки пришла в гости тётушка Сова и хотела поговорить с маленькой Улиткой, но та так застеснялась, что тут же спрятала голову в раковину. Маме Улитке даже стало стыдно за дочку.

Однажды на лесной поляне маленькие лесные жители затеяли весёлую игру в мяч. Ёжик, Зайчонок, Лягушонок и Бельчонок бегали и смеялись. Улитке тоже очень захотелось поиграть с ними. Но она стеснялась попроситься в игру.

Так шло время. Лесные звери давно привыкли к стеснительности Улитки и уже не обращались к ней, не звали поиграть, не знакомились с ней. Улитка проводила время в одиночестве дни напролёт, пока однажды в лесу не случилась одна история.

Как – то летним утром лесную тишину нарушил страшный птичий крик. Это Галка потеряла своего птенца. Тот выпал из гнезда, пока Галка летала за кормом. Она металась по лесной поляне и кричала: «Птенец пропал! Птенец пропал! » Все звери всполошились и принялись искать пропавшего Галчонка. Ежиха поискала в овраге, Зайчиха с зайчатами – под листьями лопуха, Лягушонок – в пруду, а Бельчонок проверил кусты орешника. Мудрая Сова успокаивала не находившую себе места от волнения Галку.

Наша знакомая Улитка сидела на шляпке гриба рядом с тем деревом, где было гнездо Галки. Вдруг она заметила шевеление в зарослях крапивы под деревом. Через минуту из крапивы высунулся клюв Галчонка. Галчонок нашёлся!

Но как Улитке рассказать о счастливой находке?!

Ведь она никогда ещё не заговаривала ни с кем первой!

«А вдруг его утащила лиса? А вдруг деревенская кошка решила им позавтракать?» - донеслись до Улитки причитания Галки.

Ну что ж! Делать нечего. Надо торопиться. А то чего доброго и вправду лиса или кошка пожалуют. Улитка поспешила к зверям.

На поляне стояла страшная суета, и никто из зверей не обратил на Улитку внимания. Улитка набралась смелости и тихо прошептала: «Я больше не стесняюсь». Но её никто не услышал.

Улитка расстроилась и повторила ещё раз, но уже громче: «Я больше не стесняюсь!» Но её по- прежнему никто не слышал, все были заняты поисками. Тут Улитка не выдержала и прокричала что есть мочи: «Я больше не стесняюсь!» Звери оторопели и затихли. Они никак не ожидали от Улитки такого. А Улитка, воспользовавшись наступившей тишиной, сказала: «Я видела Галчонка, он в крапиве».

Через минуту Галка уже обнимала Галчонка и вместе со всеми лесными зверями благодарила Улитку.

С тех пор Улитка стала меньше стесняться, у неё появились друзья, её стали приглашать в игры и другие затеи. И дни стали проходить гораздо веселее.

  • Обратная связь

(5 минут)

Педагог – психолог собирает впечатления от сказки, ассоциации, мысли и чувства, которые вызвала в детях сказка.

Ну что, понравилась вам сказка? Про кого эта сказка? А кто из вас иногда стесняется? Как можно победить стеснение?

Дети по желанию делятся своими впечатлениями, рассказывают о стеснении и робости и способах их преодоления в собственном опыте.

  • Психогимнастический этюд

«Стеснительная улитка»

(5 минут)

А теперь мы с вами поиграем в нашу улитку.

Педагог – психолог раздаёт всем детям куклы – перчатки улиток.

Давайте покажем, как сидит стеснительная улитка. А теперь – как сидит улитка, которая перестала стесняться.

Дети сидя позой и мимикой показывают стеснение, а затем уверенность.

Давайте постоим, как стоит стеснительная улитка. А теперь – как стоит улитка, которая перестала стесняться.

Дети стоя позой и мимикой показывают стеснение, а затем уверенность.

Давайте походим, как ходит стеснительная улитка. А теперь – как улитка, которая перестала стесняться.

Дети походкой, мимикой и жестами показывают стеснение, а затем уверенность.

Педагог выполняет упражнение вместе с детьми, комментирует получающиеся у детей наиболее характерные при стеснении и уверенности мимику, жесты, позы, движения. Поощряет стеснительных детей.

По завершении упражнения все игрушки собираются педагогом- психологом.

  • Проигрывание ключевого эпизода сказки

(7 минут)

А теперь мы с вами будем говорить, как наша улитка. Помните, как она набралась смелости и сначала тихо, а потом всё громче и громче, увереннее и увереннее стала повторять: «Я больше не стесняюсь!» Сейчас каждый из вас по очереди попробует изобразить этот момент сказки. Мы будем произносить эту фразу и изображать состояние улитки мимикой, позой, движениями. И не забудем похлопать нашим уверенным улиткам.

Педагог начинает выполнять упражнение, держа в руках улитку, которую затем передаёт первому ребёнку, и далее по кругу. Каждый ребёнок с места несколько раз произносит фразу «Я больше не стесняюсь!», каждый раз стараясь сказать её громче и увереннее.

Педагог – психолог не настаивает на выполнении задания, в случае если кто – то из детей отказывается. Детей, которым произнести фразу громко особенно тяжело, педагог – психолог поощряет особо.

Каждому ребёнку после последнего уверенного произнесения фразы педагог – психолог и другие аплодируют.

  • Рисование глаз и рта у улиток

(10 минут)

Дети переходят в зону со столами.

  • – Ребята, посмотрите что у вас на столах? Давайте выберем из них: одну стеснительную, а одну уверенную. А теперь нарисуем им глазки и улыбки.Педагог – психолог раздаёт детям бумагу и карандаши только после того, как каждый ребёнок расскажет, какой эпизод сказки он будет рисовать. Дети рисуют иллюстрации к понравившимся эпизодам.
  • – Давайте разделим лист на две половины. На левой половине листа нарисуйте, пожалуйста, улитку, которая стесняется. А на правой улитку, которая больше не стесняется, уверенную в себе улитку. Подумайте, чем будут отличаться изображения. Какой цвет вы выберете для одной и второй картинки, какого размера будут изображения улитки, в какой позе вы её нарисуете, какое настроение у неё будет?

При необходимости педагог – психолог помогает детям, задавая уточняющие вопросы уже в процессе рисования.

  • Подведение итогов занятия

(5 минут)

Дети возвращаются в зону со стульчиками со своими рисунками.

Ну что же, наше занятие заканчивается. Давайте покажем друг другу, что у нас получилось. А теперь мы все по очереди скажем, что нам больше всего понравилось, а что нет на занятии.

Дети в одном – двух предложениях рассказывают о своих впечатлениях от занятия. Педагог – психолог принимает и поддерживает любые высказывания, касающиеся занятия; следит, чтобы все высказывались коротко. Если ребёнок отказывается говорить, педагог – психолог не настаивает.


Программа психокоррекционных занятий

По индивидуальной работе

С детьми,

Имеющими нарушения в интеллектуальной и эмоциональной сферах.

Составил педагог-психолог: Волкова О.С.

Программа включает в себя два цикла: цикл занятий по коррекции познавательной сферы и цикл занятий по коррекции нарушений эмоционально-волевой сферы.

Программа по коррекции познавательной сферы.

Программа рассчитана на 7 дней. Цель программы – активизация мыслительной деятельности детей. Продолжительность занятий от 35 до 40 минут. Занятия могут проводится как индивидуально, так и в группе. Началу коррекционных занятий предшествует проведение психодиагностического исследования мыслительных и мнемических особенностей.

Занятие 1.

Цель:

  • Определение развития способности сравнения.
  • Развитие сосредоточенности и концентрации внимания.

Порядок проведения:

  1. Мотивация участников к проведению занятия.
  2. Японская пальчиковая гимнастика (5 минут).

Инструкция: «Две руки ладонями внутрь расположить на уровне груди. Начиная с левого мизинца, внимательно рассмотреть каждый палец, затем также начиная с мизинца, сгибать поочередно каждый палец сначала на левой руке, затем на правой. Согнуть все пальцы, подержать кулачки, затем пальцы выпрямить».

  1. Сравнение понятий – выделение существенных признаков при характеристике понятий (15 минут):

Утро – вечер Ворона – воробей

Корова – лошадь Волк – луна

Летчик – танкист Молоко – вода

Лыжи – коньки Ветер – соль

Трамвай – автобус Золото – серебро

Озеро – река Сани – телега

Река – птица Очки – деньги

Дождь – снег Воробей – курица

Поезд – самолет Кошка – яблоко

Ось – оса Вечер – утро

Обман – ошибка Дуб – береза

Стакан – петух Голод – жажда

Маленькая девочка – большая кукла Сказка – песня

Ботинок – карандаш Корзина – сова

Яблоко – вишня Картина – портрет

  1. Количественные отношения (20 минут).

Детям предлагают ряд однотипных логических задач исходными суждениями в этих задачах являются хорошо усвоенные отношения предметов по количественной величине. Нужно сделать умозаключение и определить отношение (больше – меньше) двух величин, внесенных в знаменатель.

Например, А>Б в 2 раза,

(Это видно из того, что если А=9, то Б=1, если Б=1, то В=4, следовательно, А=9>В=4).

1. А>Б в 9 раз 2. А

Б Б>В в 4 раза

В? А В? А

3. А

Б>В в 6 раз Б>В в 5 раз

А? В А? В

5. АБ в 9 раз

Б>В в 7 раз Б

А? В А? В

Пример задачи.

Даны три сосуда: 37, 21, 3 литра. Как отмерить ровно 10 литров воды?

Занятие 2.

Цель:

  • Снятие эмоционального напряжения.
  • Развитие логического мышления.
  • Развитие пространственного и конструктивного мышления.
  • Концентрация внимания, сообразительность.

Порядок проведения.

  1. «Заряд бодрости» (5 минут).

Инструкция: «Закройте глаза, ни о чем не думайте, чуть-чуть опустите голову. Одну минуту вы отдыхаете. Теперь с закрытыми глазами вы представляете, что ваша голова становится легкой, свободной, что вы способны легко усваивать новое. Вы открываете глаза и с новыми силами принимаетесь за работу».

2. Задачи, решение которых состоит в перекладывании палочек, чтобы получить изменение фигуры (20 минут) (проверка развития образного мышления):

а) в фигуре, состоящей из 4 квадратов, переложить три палочки так, чтобы поучилось 3 таких же квадрата:

б) переложить 6 палочек так, чтобы из корабля получился танк:

в) переложить 2 палочки так, чтобы фигура, похожая на корову, «смотрела» в другую сторону:

г) составить домик из 6 палочек, а затем переложить две палочки так, чтобы получился флажок:

д) в фигуре переложить 3 спички так, чтобы получилось 4 равных треугольника:

е) дана фигура из 6 квадратов; надо убрать 2 палочки, чтобы осталось 4 квадрата:

3. «Подбери слово по смыслу» (10 минут). Проводится в группе.

Кровать – лежать Стул – … (сидеть).

Воробей – птица Окунь – …

Малина – ягода Девять – …

Овца – стадо Буква – …

Волк – пасть Птица – …

Паровоз – вагоны Лошадь – …

Птица – гнездо Человек – …

Лошадь – жеребенок Корова – …

Пробка – плавать Камень – …

Нога – костыль Глаза – …

4. «Шестерка» (5 минут).

Все участники группы встают в круг. Каждый человек (начиная с ведущего) по очереди называют числа: 1,2,3 … Запрещается называть числа, содержащие числа 6 и 9.

Если игроку достались эти цифры, он должен молча подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши. Тот, кто ошибется, выбывает из игры. Играть можно до трех оставшихся, наиболее внимательных игроков.

Занятие 3.

Цель:

  • Снятие эмоционального и физического напряжения.
  • Выявление характера логических связей и отношений между понятиями.

1. «Насос и мячик» (5 минут) – преодоление скованности и напряженности участников группы, тренировка мышечного расслабления.

Ведущий играет роль «насоса»: он делает движения руками, имитирующие работу с насосом, и издает характерные звуки. Участники сначала расслабленно сидят в креслах, голова опущена, руки вяло висят вдоль тела. С каждым движением насоса «мячи» начинают надуваться. Дети распрямляются, поднимают голову, напрягают руки и встают в полный рост. Через несколько минут ведущий выдергивает затычку из мяча, игроки с шипением (ш – ш – ш!) расслабляются и постепенно опускаются на корточки. (Можно повторить 2–3 раза).

2. «Домино» (15 минут).

На рисунке изображены картинки домино. Расположение костяшек на рисунке, а также количество точек на домино подчинено определенному правилу. В каждом задании имеется пустая костяшка, количество точек на ней не обозначено. Необходимо проставить количество точек в половинах пустой фишки.

3. Формирование умений устанавливать связи между понятиями.

Задача состоит в том, чтобы последовательно выявлять существенные признаки для установления аналогий. Выполняется индивидуально. Детям перечисляют слова, имеющие отношение к определенному предмету. Из общего списка слов надо выбрать два таких, без которых данный предмет не существует (рука – кольцо, палец ; ладонь – украшение, перчатка ).

4. «Веселые кружочки» (10 минут).

Под музыку необходимо дорисовать в определенной последовательности нарисованные на листке бумаги кружочки.

Занятие 4.

Цель:

  • Снятие эмоционального напряжения.
  • Развитие творческого мышления.
  • Формирование способностей оперировать смыслом.
  • Исследование уровня мышления после проведения коррекционных мероприятий.
  1. «Графическая музыка». Под музыку в течение 3–4 минут на листе бумаги дети рисуют произвольные линии простым карандашом. Музыка заканчивается. Дети пытаются найти в нарисованных линиях осмысленные изображения, которые выделяют, заштриховывая.
  2. Формирование способностей оперирования смыслом (10 минут).

Инструкция: «Сейчас я прочитаю вам пословицы, а вы попробуйте подобрать к каждой из них подходящую фразу, отражающую ее общий смысл».

1. Семь раз отмерь, один отрежь. а) если сам отрезал неправильно, то не следует винить ножницы;

б) прежде чем сделать, надо хорошо подумать;

В) продавец отмерил 7 метров ткани и отрезал.

2. Лучше меньше, да лучше. а) одну хорошую книгу прочесть полезней, чем 7 плохих;

б) один вкусный пирог стоит десяти невкусных.

3. Поспешишь – людей насмешишь. а) клоун смешил людей;

б) чтобы сделать работу лучше, надо прежде хорошо подумать;

в) торопливость может привести к нелепым результатам.

4. Куй железо, пока горячо. а) кузнец кует горячее железо;

б) если есть благоприятные возможности для дела, надо сразу их использовать;

в) кузнец, который работает не торопясь, часто успевает больше, чем тот, который торопится.

5. Нечего на зеркало пенять, а) не стоит кивать на обстоятельства, если

Коли рожа крива. дело в тебе самом;

б) хорошее качество зеркала зависит не от рамы, а от самого стекла;

в) зеркало висит криво.

6. Не красна изба углами, а а) нельзя питаться одними пирогами, надо

Красна пирогами. есть ржаной хлеб;

б) о чьем–либо доме судят не по красивой обстановке, а по гостеприимству и радушию хозяев;

в) один вкусный пирог стоит десяти невкусных.

7. Сделал дело – гуляй смело. а) если выполнил работу хорошо, можешь отдохнуть;

б) мальчик вышел на прогулку.

8. Умелые руки не знают скуки. а) Петр Иванович никогда не скучает;

б) мастер своего дела любит и умеет трудиться; он не может сидеть праздно.

9. Не в свои сани не садись. а) если не знаешь дела, не берись за него;

б) зимой ездят на санях, а летом на телеге;

в) езди только в своих санях.

10. Не все то золото, что блестит. а) медный браслет блестит, как золотой;

б) не всегда внешний блеск сочетается с хорошим качеством;

в) не всегда то, что кажется нам хорошим, действительно хорошо.

Занятие 5.

Цель:

  • Развитие способностей сравнения и обобщения.

Задача состоит в умении определять сходства и различия предметов.

Порядок проведения. Детям показывают напечатанные на маленьких белых карточках слова (каждое отдельно) и громко произносят: «банан» и «персик». Ребенка спрашивали: «Чем похожи друг на друга банан и персик?» затем к двум первым словам присоединялось слово «картофель». И снова психолог задавал вопрос: «Чем картофель отличается от банана и персика?» И затем: «Что общего между бананом, персиком и картофелем?» Следующим присоединялось слово «мясо». Детей спрашивали: «Чем мясо отличается от банана, персика и картофеля?» Затем: «В чем состоит сходство между бананом, персиком, картофелем и мясом?» Эту процедуру продолжают до тех пор, пока не получится ряд, состоящий из следующих слово: банан, персик, картофель, мясо, молоко, вода, воздух, бактерия. В конце ряда присоединяют «контрастный» объект, о котором спрашивают, чем он отличается от предыдущих объектов. Например слово «камень», которое завешает список «банан – песик». Затем тем же способом предлагается детям второй ряд слов: колокольчик, рожок, телефон, радио, газета, книга, картина, обучение – и по контрасту с предшествующими словами – «смущение».

Дети находятся во власти внешней видимости вещей – их цвета или пространственной близости. Необходимо сформировать умение детей выделять функции предметов, т.е. их практическое назначение, и сопоставлять их между собой.

Занятие 6.

Цель: активизация самостоятельной познавательной активности детей.

Игра называется «Поиск информации».

Порядок проведения. Использовались два варианта игры и вопросы. Согласно первому варианту, детям показывали набор из 42 картинок, изображающих знакомые предметы, и задачей ребенка было отгадать, какой из предметов загадал экспериментатор. Дети могли задавать вопросы, но только в такой форме, чтобы на них можно было ответить лишь «да» или «нет».

Во втором варианте игры задача ставилась в следующей форме: «Один человек ехал в машине по дороге, машина съехала с дороги и врезалась в дерево. Узнай, как это случилось». Или в другом случае: «Мальчик уходит из школы в середине занятий. Что произошло?» И в этом случае ребенку также нужно найти ответ, задавая вопросы, рассчитанные на ответ «да» или «нет».

В обоих вариантах ребенку можно осложнить задачу, попросив его задать минимальное количество вопросов (подобная тенденция редко выступает как «натуральная» и у взрослых, и у детей).

Эти задания характеризуют способ познания ребенком мира.

Занятие 7.

Цель: проведение психодиагностического исследования уровня сформированности логического мышления, обобщающей функции мышления, опосреданного непосредственного запоминания.

Диагностическим материалом служат методики «Исключение лишнего», «Существенный признак» и «Пиктограмма».

Задача исследования состоит в фиксировании изменений мыслительной деятельности и мнемических функций.

Психологическая коррекция

Нарушений эмоционально–волевой сферы детей.

Любое отклонение от нормы в развитии предполагает нарушение не только отдельной функции. Полноценность ребенка снижается во всех его жизненных проявлениях, в том числе и в эмоциональной сфере, которая определяет содержание мотивов деятельности и тем самым регулирует его поведение (К.С. Лебединская).

ЗПР характеризуется глубокими изменениями в структуре и качественных характеристиках эмоциональных реакций и состояний ребенка, что предполагает включение ребенка в систему коррекционной работы программы занятий по оптимизации изменений его эмоционально сферы.

Структура коррекционной программы включает в себя:

  1. первичное диагностическое обследование уровня сформированности и особенностей эмоциональной сферы детей;
  2. направленное коррекционное воздействие с целью оптимизации нарушенных эмоциональных реакций и состояний детей;
  3. рекомендации родителям по осуществлению коррекционно–воспитательных воздействий на детей;
  4. заключительное психодиагностическое обследование для определения эффекта коррекционного воздействия.

Для определения результативности коррекционного воздействия психодиагностическое обследование необходимо осуществлять непосредственно до и после проведения программы.

Содержание коррекционного воздействия. Оно включает в себя индивидуальные и групповые формы работы с целью коррекции эмоциональных нарушений детей с ЗПР через оптимизацию межличностного взаимодействия. Программа включает в себя 8 занятий. Время одного занятия 25 – 35 минут. Программа рассчитана на детей младшего школьного и младшего подросткового возраста.

Если занятие проводится в группе, то группа должна быть однородна по возрасту, число участников группы 6–8 человек.

Занятие 1. Как видит себя ребенок в окружающем мире.

Цель: дать возможность ребенку с помощью вербальных и невербальных приемов объяснить окружающим свое понимание себя в окружающем его мире.

Стимульный материал: цветные карандаши, фломастеры, большие листы ватмана, маленькие призы.

Порядок проведения. Детям предлагается выбрать образ сказочного героя, с которым бы они могли себя сравнить, или представить себя сказочным героем, который им больше всего нравится.

Затем каждому ребенку дают возможность объяснить, почему он выбрал именно этого сказочного персонажа и что в нем больше всего привлекает.

После этого каждому ребенку предлагается нарисовать свой образ сказочного персонажа на карточке и потом эту карточку приколоть к одежде. С детьми договариваются, что при общении с другими людьми они будут вести себя как их герой.

В заключительной части детям предлагается объяснить, что именно привлекло их в манере общения того или иного сказочного персонажа.

Занятие 2. Умею ли я слушать другого человека.

Цель: формирование положительных эмоциональных реакций ребенка в отношениях с другими людьми.

Стимульный материал: музыкальные фрагменты с записями спокойной и агрессивной музыки.

Порядок проведения: детям рассказывается сказка о том, как жили–были в одной стране разные сказочные герои (те герои, которых выбрали сами дети), а потом каждому ребенку дается возможность рассказать, как жили, что делали, как общались между собой сказочные герои. После этого специалист, включая фрагменты с записями агрессивной музыки, обращает внимание детей на негативные формы общения. После этого вместе с детьми необходимо сделать вывод о том, как важно уметь внимательно слушать другого человека, а также ободрить положительное эмоциональное реагирование детей.

Занятие 3. Хочу сказать приятное другому человеку.

Цель: формирование эмпатических реакций ребенка.

Порядок проведения: задание состоит в том, чтобы сказочные персонажи, по очереди входя в помещение, сначала похвалили других, а потом и себя. По ходу выполнения задания психолог обращает внимание на ту похвалу, которая вызвала положительные реакции окружающих. Затем он просит рассказать о том, что чувствовали дети, когда их хвалили, и что больше им понравилось: слушать похвалу в свой адрес или самому хвалить другого.

В заключение психолог дает задание детям похвалить своих родственников, друзей, знакомых и даже незнакомых людей.

Занятие 4. Роли, которые играют люди.

Цель: формирование навыков эмоционально стабильных реакций детей в ситуациях отсутствия предварительного опыта.

Стимульный материал: разные атрибуты – шапочка доктора, указка учителя, кисточка художника и т.д.

Порядок проведения. Детям предлагается сначала определить роли сказочных героев. Согласно выбранным ролям строится ситуация общения, после чего дети должны объяснить, как изменилось их эмоциональное состояние и поведение.

Вторая часть занятия включает в себя моделирование ситуаций, в которых сказочные герои действуют как профессионалы, используя соответствующие атрибуты. После этого дети должны объяснить, как изменились их эмоциональное состояние и поведение.

Занятие 5. Где мне сесть?

Цель: сформировать у детей представления о зависимости эмоциональных реакций от ситуаций общения.

Порядок проведения. На открытом пространстве детям предлагается приблизится друг к другу на максимально удобное для общения расстояние. Психолог следит за тем, как дети осуществляют этот процесс, и затем просит их объяснить, почему они выбрали такое расстояние. После этого он предлагает детям удалиться друг от друга и общаться с этого расстояния, а потом объяснить, что они при этом испытывают и что изменилось. Выбрав, наиболее комфортное пространственное размещение, дети должны объяснить, какое эмоциональное состояние они испытывают на различных дистанциях общения.

Занятие 6.

Цель: создать возможность, чтобы ребенок мог задуматься о природе человеческой привлекательности и симпатии.

Стимульный материал: изображения человеческих лиц.

Порядок проведения. Психолог показывает детям изображения разных людей и просит отметить те, которые им более всего понравились. Затем выбирают те портреты, которые понравились большинству или всем, и просит объяснить, почему именно эти портреты привлекли внимание детей. Дети описывают свои эмоциональные реакции, возникающие при просмотре тех или иных изображений.

В следующем упражнении детям предлагается объяснить смысл поговорки: «Не все то золото, что блестит». В результате занятия психолог подводит детей к пониманию того, что не только внешняя привлекательность, но и внутренние достоинства человека позволяют нам признать его красоту.

Занятие 7.

Цель: формирование у детей умений и навыков неконфликтных реакций.

Порядок проведения. В ходе занятия разыгрываются ситуации, в которых сказочные персонажи должны участвовать в решении спорных вопросов и проблем. Сначала сказочным персонажам предлагают самостоятельно разрешить эти вопросы, а затем психолог предлагает решение этих проблем с использованием приемов неконфликтного реагирования.

В заключение занятия детей просят объяснить, какие способы реагирования привели к положительному решению ситуации и почему.

Занятие 8.

Цель: познакомить детей с тем, как важно испытывать сочувствие к другим людям.

Порядок проведения. В начале занятия конструируется сказочная ситуация, в которой персонажи помогают одному из них справиться со сложным положением, причем его дети выбирают сами. Затем психолог просит объяснить каждого ребенка, что он чувствовал, когда помогал другому, и в итоге подводит всех к выводу о том, что помощь может вызывать радостные чувства и у того человека, который ее оказывает.